Resultate
Kategorie Elite UCI 1.5. (173,6 km):
1. Tobias Steinhauser (De/Gerolsteiner) 4:11:53 (41,352 km/h).
2. Stefano Zanini (It/Mapei) 0:04. 3. Artur Krzeszowiec (Pol/Amore
e Vita). 4. Bruno Boscardin (Sz/Post Swiss Team). 5. Jochen Summer
(Oe/Phonak). 6. Alexander Fedenko (Ukr/Liquigas). 7. Uros Murn
(Slo/KRKA). 8. Cyril Dessel (Fr/Jean Delatour). 9. Eddy Serri
(It/Alexia). 10. Lukas Zumsteg (Sz/Phonak).
11. Alexandre Moos (Sz/Kia-Villiger). 12. Christian Weber
(Sz/Kia-Villiger). 13. Filip Branko (Slo/Gerolsteiner). 14. Jérôme
Bernard (Fr/Jean Delatour). 15. Jérôme Delbove (Fr/Phonak). 16.
Cristiano Frattini (It/Liquigas). 17. Daniele Righi (It/Alexia).
18. Rolf Huser (Sz/Festina). 19. Martin Cotar (Kro/Post Swiss
Team). 20. Matthias Buxhofer (Ö/Phonak).
21. Nicolas Dumont (Fr/Elite 2). 22. Jean Nuttli
(Sz/Schaller-MegaShop). 23. Marco Roth (Sz/Schaller-MegaShop). 24.
Witali Kokorin (Rus/Amica Chips). 25. Davide Scalmana (It/Amica
Chips). 26. Fabio Marchesini (It/Liquigas). 27. Cox Ryan
(Neus/Amore e Vita). 28. Christian Heule (Sz/Post Swiss Team). 29.
Peter Sestak (Sz/Seat-Kona). 30. Aldo Zanetti (It/Alexia), alle
gleiche Zeit.
Ferner: 34. Philipp Buschor (Sz/Post Swiss Team) 1:23. 35.
Alexander Usow (Russ/Phonak) 1:26. 36. Martin Bolt (Sz/Seat-Kona).
37. David Derepas (Fr/Phonak). 38. Godfrey Hayden (Neus/Team
Insubrico). 39. Jörg Strauss (Sz/Mephisto-Romer's). 43. Reto
Laupper (Sz/mita-medic). 44. Raffael Bayer (Lie/Seat-Kona). 47.
Patrick Wirth (Sz/Seat-Kona). 48. Roman Peter (Sz/Seat-Kona). 49.
Philipp Steiner (Sz/mita-medic). 53. Björn Schwengeler
(Sz/Mephisto-Romer's). 54. Markus Joho (Sz/Sinalco-Gippingen). 55.
Thomas Uhr (Sz/Mephisto-Romer's). 56. Reto Küng
(Sz/Hörmann-Scheidegger), alle gleiche Zeit. -- 149 klassiert
Anfänger (47,5 km)
1. Davide Vitoria (VC Locarno) 1:21:39 (34,905 km/h). 2. Thomas
Hofstetter (RV Arbon) 0:03. 3. Luca Pedroni (VC Bellinzona) 0:14.
4. Simon Pintarelli (RV Arbon) 0:18. 5. Alessandro Burci (VC
Lugano) 0:58. 6. Daniel Barray (VC Lugano). 7. Silvio Nussbaumer
(VMC Effretikon). 8. Mattias Buchwalder (VC Pfaffnau). 9. Matteo
Cantoreggi (VC Lugano). 10. Mattia Croci (VC Mendrisio).
11. Patrick Müller (VMC Silenen). 12. Sascha Zürcher (VC
Lugano). 13. Nicola Bonetti (VC Locarno). 14. Marco Müller (VMC
Silenen). 15. Thomas Horner (Mörschwil), alle gleiche Zeit wie
Burci. 16. Nazzareno Rossi (VC Bellinzona) 2:31. 17. Michele Alippi
(VC Mendrisio). 18. Didier Ruckh (VC Lugano), beide gleiche Zeit.
19. Michel Rozzi (VC Bellinzona) 2:40. 20. Ivan Gropetti (VC
Lugano) 2:53.
21. Sébastien Wenker (VMC Effretikon) 2:54. 22. Daniel D'Amico
(VC Mendrisio), gleiche Zeit. 23. Pascal Zaugg (RV Wetzikon) 2:59.
24. Simon Ehrismann (VC Hittnau) 3:08. 25. Valerio Gianini (VC
Bellinzona) 3:11. 26. Benjamin Aregger (CI Ostermundigen). 27.
Christian Puricelli (VC Lugano), beide gleiche Zeit. 28. Mike
Nöthiger (VC Pfaffnau) 3:20. 29. Claudio Burci (VC Lugano), gleiche
Zeit. 30. Nicola Puorger (VMC Effretikon) 3:58. -- 52 gestartet und klassiert.
Frauen Elite (74,8 km)
1. Greta Zocca (It) 1:59:57 (37,415 km/h). 2. Regina Schleicher
(De). 3. Nicole Brändli (Sz/Red Bull Frankfurt), alle gleiche Zeit.
4. Sara Felloni (It) 0:15. 5. Svetlana Samochwalowa (Russ). 6.
Marion Clignet (Fr). 7. Marika Murer (Sz/Michela Fanini). 8.
Zinaida Stahurskaja (Ukr). 9. Valeria Cappellotto (It). 10. Serena
Gazzini (It).
Die weiteren Schweizerinnen: 13. Marion Brauen (Red Bull
Frankfurt). 14. Sandra Wampfler (Racing Team Seeland), alle gleiche
Zeit wie Felloni. 28. Natalja Juganjuk (Luongo-Assos) 1:06. 34.
Anja Albasini (Chuchihuus.ch). 35. Denise Baumann (ZO-Lombardini).
37. Irene Hostettler (CC Bern), alle gleiche Zeit. 42. Magali Pache
(VC Fribourg) 1:32. 43. Sarah Schläpfer (Chuchihuus.ch). 44. Nadja
Weibel (Chuchihuus.ch). 45. Salome Reist (Schaller feminin). 47.
Iris Gertsch (Schaller feminin). 48. Nathalie Ritter (Schaller
feminin), alle gleiche Zeit. -- 72 gestartet, 68 klassiert.
Frauen Nachwuchs (47,5 km)
1. Doris Roth (VC Sursee) 1:28:58 (32,034 km/h). 2. Cinzia Dal
Zovo (Locarno). 3. Enrica Rondinella (Locarno) sowie Andrea Hess
(VC Fischingen), Andrea Knecht (Wetzikon-Schumacher), Bettina Kuhn
(RSV Pizol), Judith Baumann (VMC Silenen), Patrizia Schwager (VC
Fischingen), Sonja Traxel (Team Cannondale), Martina Nöthiger (VC
Pfaffnau) und Saschia Schläpfer (RSS Rheintal), alle ex aequo
klassiert.
Die weiteren Schweizerinnen: 15. Sabrina Schumacher (Radsport
Schumacher). 17. Dominique Marten (VC Bützberg), alle gleiche Zeit
wie Roth. 21. Silja Stadler (RMC Kerns-Kägiswil) 0:20 zurück. 22.
Edith Muri (VC Sursee), gleiche Zeit. 24. Janine Hürlimann (RMV
Cham-Hagendorn) 1:32. 25. Sabrina Vogt (RRC Magglingen) 1:33. 26.
Denise Buschi (VC Däniken) 2:11. 27. Sara Tretola (VC Bärau) 8:55.
-- 27 gestartet und klassiert.
Strecke
Elite: Brissago - Cannobio - Verbania - Pallanza - Arona - Sesto - Laveno - Luino - Magadino - Tenero - Locarno - Monte Verita -
Porto Ronco - Brissago (167 km)
Frauen: Brissago - Ascona - Ponte Brolla - Avegno - Maggia - Someo - Cevio - Bignasca - Cevio - Someo - Maggia - Avegno -
Solduno - Losone - Monte Verità - Porto Ronco - Brissago (74,8 km)
Startzeiten
Elite: 08.00 Uhr
Frauen Elite: 09.10 Uhr
Frauen Nachwuchs: 09.20 Uhr
Anfänger: 08.50 Uhr
Startnummernausgabe / Lizenzkontrolle
Auf der Piazza Municipio; am Samstag, 4.3., von 18.00 bis 20.00 Uhr und am Sonntag, 5.3., von 07.30 bis 08.40 Uhr
Anmeldung
Bis 20. Februar mit Einsatz auf PC 65-4652-5, VC Brissago
(Elite=20 Fr., C = 12 Fr., FA=16 Fr., FB=13 Fr.)
Veranstalter
VC Brissago
6614 Brissago
Tel. 091 752 22 23 (Herrn Franconi verlangen)
Fax 091 752 22 53